Die Akteur*innen

Das Difu-Projektteam

Das Deutsche Institut für Urbanistik (Difu) führt das Projekt „Kommunale Klimascouts“ mit Fördermitteln aus der Nationalen Klimaschutzinitiative des Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz durch. Unterstützt wird das Projekt dabei von Klimaschutz- und Energieagenturen.

 

Marco Peters, M.A.
(Projektleitung)
+49 221 340308-27
peters@difu.de

Sigrid Künzel
(Assistenz)
+49 221 340308-13
kuenzel@difu.de

Paul Ratz, MSc.
+49 221 340308-11
ratz@difu.de

 

Ulrike Vorwerk, M.A.
(Öffentlichkeitsarbeit)
+49 221 340308-17
vorwerk@difu.de

Björn Weber, Dipl.-Geogr.
+49 221 340308-10
bweber@difu.de

 

Jan Walter, Dipl.-Geogr.
+49 221 340308-26
walter@difu.de

Kathrin Schilbach
(studentische Hilfskraft)
schilbach@difu.de

Lisa Xenia Krutzke
(studentische Hilfskraft)
krutzke@difu.de

Die Front-Runner-Regionen

 

 

Hinter jeder Region stehen ca. zehn bis 15 teilnehmende Kommunen, aus denen jeweils ein Azubi-Team zu Kommunalen Klimascouts qualifiziert wird.

Die First-Follower-Regionen